Team

Wir arbeiten im Team Ressourcenorientiert und legen großen Wert auf die Professionalisierung des Einzelnen. Durch das gemeinsame Gestalten unseres Alltags und das Nutzen der Stärken und Interessen des Einzelnen, kann es gelingen, eine große Vielfalt zu schaffen und den Kindern viele tolle und spannende Lernerlebnisse zu ermöglichen.

 

 

Julia Steffan

Einrichtungsleitung

 

Fachkraft für Inklusion

Krippenpädagogin  

Elternberaterin und Bildungsbegleiterin

Organisation und Verwaltung

Simone Rauch

stellvertretende Einrichungsleitung

 

Sozialpädagogin

Fachkraft für Inklusion

Vorschule

Organisation

 

Silke Heppner

Krippenpädagogin 

Montessoripädagogin

Organisation

 

Stephanie Keß

Krippenpädagogin 

Organisation

Hausgestaltung

Kreativer Bereich

 

       

Elena Jopp

Musikalischer Bereich

Krippenpädagogik

Portfolio

 

 

Jennifer Melber

Montessoripädagogin

Religionspädagogik

Krippenpädagogik

 

Ramona Otto

Krippenpädagogik

Kreativer Bereich

musikalischer Bereich

Hausgestaltung

Angela Furkel

religiöse Erziehung

Kooperation mit der Kirchengemeinde und dem Stadtteil

 Gute Seele des Hauses

       

Tihan Siftar

 Vorschule

Bewegung und Sport

Haus der kleinen Forscher

Simone Bardon

Reittherapeutin

Einzelintegration

Elternbegleitung, Motopädagogin

 Waldpädagogik

 

Nadine Lenz

Hausgestaltung

 kreativer Bereich, 

Klangschalenmeditation

Waldpädagogik

Silvia Aichner

Montessoripädagogin

Pikler-Pädagogik

musikalischer Bereich

 

Nicole Weiß

Montessoripädagogin

Kreativität

Nicole Bongarts

Studium der Sonderpädagogik

 

Denise Brand

Heilerziehungspflegerin

Studium Sozialpädagogik

Einzelintegration

Naturpädagogik

 

Svetlana Hoffmann

gruppenübergreifende Kraft

Begleitung russisch sprachiger Familien

 

Lena Dittmann

zusätzliche Fachkraft

SPRACHKITAS

Erlebnispädagogik

 

Stefanie Bäurle

Sozialpädagogin

Religionspädagogik

musikalischer Bereich

 

Laura Schmitt

Sozialpädagogin

Sport und Bewegung

 

 

 

 

Nora Bergsträßer

Ausbildung zur Kinderpflegerin

Elena Denninger

Ausbildung zur Kinderpflegerin

 

Jutta Pfanzer

Küchenleitung

Hauswirtschafterin

 

Jasmin Depner

Hauswirtschafterin

Stephanie Klein

Büro und Organisation

 

 

 

Ursula Vorndran

Raumpflegerin im Haupthaus

 

Elke Melber

Raumpflegerin Sonnenschein

Christian Vorndran

Hausmeister

 

 

Oliver Hammer

Hausmeister